Оборот стартапов, воспользовавшихся стартап-визой, достиг миллиарда евро

01.04.2022

Эстонские стартапы — участники программы стартап-визы, в прошлом году заплатили в общей сложности почти 90 миллионов евро налогов на рабочую силу, при этом их общий оборот составил миллиард евро.

Изображение
Annika Järs
Annika Järs

По словам Анники Ярс, руководителя программы стартап-визы и менеджера по международным отношениям организации Startup Estonia, все крупнейшие стартапы Эстонии сегодня используют стартап-визу. Для того, чтобы нанять талантливых работников из других стран, заявки на получение статуса стартапа подали 146 начинающих компаний, и с момента создания программы к ней присоединились 124 эстонских стартапа. «Иностранные учредители и сотрудники эстонских стартапов создают добавленную стоимость как для самого стартап-сектора, так и для Эстонского государства. В прошлом году в стартапах, которые были созданы при содействии программы стартап-визы, работало 310 человек, и таких рабочих мест было на двадцать процентов больше, чем годом ранее. Кроме того, стартапы заплатили государству 4,2 миллиона евро налогов на рабочую силу, а их общий оборот составил 37,4 миллиона евро», — сказала Ярс.

В прошлом году эстонские стартапы со статусом стартап-визы нанимали 5677 работников, почти 30% из которых были иностранцами, и в общей сложности уплатили 89,9 миллиона евро налогов на рабочую силу. В прошлом году в рамках программы стартап-визы эстонские стартапы приняли на работу 925 сотрудников из-за рубежа. Наибольшее количество сотрудников прибыло в Эстонию из России, Индии, Бразилии и Украины.

Ярс подчеркнула, что с помощью программы стартап-виз стартапы привлекают сотрудников с определенными навыками, которых им не удается найти в Эстонии. «Как правило, это специалисты узкой сферы, уровень образования которых выше, чем в среднем по стартап-сектору. Иностранцы вносят свой вклад, прежде всего, в развитие международного бизнеса, создание технологий, а также в глобальные продажи и маркетинг продуктов и услуг, созданных в Эстонии», — добавила она.

В прошлом году на участие в программе стартап-визы заявки подали 765 стартапов, 16% из которых были одобрены. «Чтобы воспользоваться преимуществами визы, компания должна получить одобрение стартап-комитета, созванного Министерством внутренних дел. Процент удовлетворенных заявок в последние годы снизился, что отражает растущий интерес, а количество ходатайствующих увеличилось, но далеко не все из них соответствуют требованиям и получают зеленый свет в комиссии», — пояснила Анника Ярс.

За годы в рамках программы стартап-визы было принято 932 положительных решения о создании стартапа в Эстонии. Из стартап-компаний в базе данных стартапов с помощью программы было создано 250 предприятий, т. е. каждый пятый стартап в Эстонии. В 2021 году разрешение на основание стартапа в Эстонии получил 171 иностранный учредитель, и было основано 36 новых стартапов. Стартапы, основанные иностранцами в Эстонии, в основном работают в области программного обеспечения и услуг для бизнеса, в общей сложности в этой области работают 52 стартапа. За ними следуют рекламные и креативные технологии (31 стартап-компания) и 29 стартапов, работающих в сфере продуктов и услуг, ориентированных на конечного потребителя.

На этой неделе в Эстонии прибавился еще один «единорог», основанный иностранцем. Стоимость компании Glia, работающей в Тарту и Таллинне, в глазах инвесторов превысила отметку в один миллиард долларов, и стартап стал десятым по счету единорогом в Эстонии. Карлос Паниагуа, соучредитель Glia, приехал в Эстонию из Гватемалы в 2010 году, чтобы учиться в магистратуре Тартуского университета. Этот стартап — один из многих, воспользовавшихся стартап-визой для найма талантов из-за пределов Европейского Союза. «Я очень благодарен Эстонии за гостеприимство и поддержку иностранцев. Я чувствую себя здесь как дома, а местное сообщество, экосистема и такие программы, как стартап-виза в Эстонии, дают возможности для создания здесь новых предприятий или помогают существующим стартапам расти и достигать успеха», — сказал Карлос Паниагуа, соучредитель Glia. Оборот компании Glia в прошлом году составил 6,1 миллион евро.

Запущенная в январе 2017 года программа стартап-визы позволяет гражданам стран, не входящих в ЕС, работать на эстонские стартапы, перемещать сюда существующие стартапы или учреждать новые в Эстонии.

Программа Startup Estonia занимается объединением и поддержкой эстонских стартапов. Startup Estonia собирает данные в сотрудничестве со стартап-предпринимателями, а публикуемая статистика основана на данных стартап-компаний, Налогово-таможенного департамента и Департамента статистики Эстонии. Startup Estonia — это государственная программа, нацеленная на развитие экосистемы стартапов Эстонии, способствующая появлению стартапов и международных историй успеха. Программу Startup Estonia воплощает KredEx. Деятельность исследовательского акселератора программы Startup Estonia осуществляет SmartCap.

Программа Startup Estonia (номер проекта EU50651) финансируется за счет средств Европейского фонда регионального развития.