KredEx начинает финансировать экспортные сделки

21.11.2013

KredEx начинает выдавать кредиты предприятиям, которым необходима помощь в финансировании экспортных сделок большого объема произведенных в Эстонии товаров.

Экспортный кредит позволяет предприятию предоставить иностранному покупателю длительный срок оплаты и при необходимости профинансировать производство продаваемого иностранному покупателю товара. Предварительным условием для выдачи кредита является страхование связанного с покупателем кредитного и политического риска.

По словам руководителя KredEx Андруса Трейера, получение долгосрочного кредита для международных сделок очень важно. «Зачастую предпосылкой для участия в крупном зарубежном тендере является предоставление подходящих условий оплаты. По всему миру используется модель финансирования, когда организацией финансирования для находящегося в другой стране покупателя занимается экспортируемое государство. Например, экспортером покупается заводское оборудование, и эта сделка финансируется долгосрочным кредитом экспортируемой страны. Кредит KredEx позволяет эстонским предприятиям предлагать условия, соизмеримые с условиями конкурентов других стран».

Экспортный кредит можно получить для финансирования экспортных сделок как минимум с двухлетним сроком оплаты. Сумма кредита в общем случае составляет до 3 млн евро на одного иностранного покупателя, а срок кредита – от 2 до 10 лет.

Для ходатайства об экспортном кредите необходимо обратиться в KredEx. Подробную информацию о кредите можно получить на домашней странице KredEx и у менеджеров по обслуживанию клиентов KredEx.