Изменились условия предоставления поручительства KredEx по жилищному кредиту

01.08.2013

Начиная с четверга, 1 августа, изменяются условия предоставления поручительства KredEx по жилищному кредиту. Возрастной предел для молодого специалиста, ходатайствующего о поручительстве по жилищному кредиту, повысится до 35 лет, и максимальный размер залога для поручительства по жилищному кредиту увеличится до 20 000 евро. В качестве новой целевой группы поручительством по жилищному кредиту смогут воспользоваться ветераны Сил обороны и Кайтселийта, которые находились в иностранной миссии или получили ранения, находясь на военной службе в Эстонии.

«В результате изменений увеличится количество людей, которые могут воспользоваться поручительством по жилищному кредиту, целью которого является приобретение или реновация жилья. Чтобы воспользоваться поручительством по жилищному кредиту, следует обратиться в банк, который организует оформление поручительства KredEx и дальнейшую отчётность. Поручительство KredEx по жилищному кредиту позволяет уменьшить ставку самофинансирования, необходимого для приобретения жилья, и устраняет риск потери дополнительного залога в случае возникновения финансовых трудностей», - рассказала руководитель отдела жилищного хозяйства и энергетической эффективности KredEx Мирья Адлер.

Поручительство по жилищному кредиту предоставляют Nordea Pank, SEB Pank, Danske Bank, Eesti Krediidipank, DNB Pank, Versobank и Citadele Pank.

KredEx предоставляет поручительства по жилищному кредиту начиная с 2000 года. По состоянию на 1 июля текущего года при помощи KredEx свои жилищные условия улучшили 12 720 молодых семей, 8 079 молодых специалистов и 62 арендатора, проживающих в возвращённых домах, то есть в общей сложности более 20 000 домохозяйств. Объём портфеля поручительств KredEx по жилищному кредиту достиг по состоянию на 1 июля 28,25 млн. евро. Жилищные кредиты, в отношении которых оформлено поручительство KredEx, составили в 2013 году 11,9% от общего числа всех выданных в Эстонии жилищных кредитов.

Поручительство по жилищному кредиту предназначено для людей, которые берут кредит с целью покупки нового жилья или реновации существующего и хотят уменьшить размер своего первичного взноса.

Поручительством по жилищному кредиту могут воспользоваться молодые семьи, молодые специалисты и арендаторы, проживающие в возвращённых домах, а также ветераны Сил обороны и Кайтселийта.
Условия предоставления поручительства по жилищному кредиту