Ида-Вирумаа получит денежные вливания в размере 600 000 евро

02.06.2022

Startup Estonia и Министерство финансов подписали соглашение о выделении в ближайшие три года 661 100 евро на развитие сети стартапов Ида-Вирумаа, что приведет к росту предпринимательства среди граждан Ида-Вирумаа и появлению новых стартапов в регионе.

Изображение
Ida-Virumaa programmi raames on kolme eelneva aasta jooksul rahastamist saanud 23 erinevat organisatsiooni
Ida-Virumaa programmi raames on kolme eelneva aasta jooksul rahastamist saanud 23 erinevat organisatsiooni

По словам министра государственного управления Яака Ааба, развитие стартапов в регионе в рамках программы Ида-Вирумаа является приоритетом для региональной сферы, чтобы предложить региону со значительной численностью населения, но с высокой долей эмигрантов среди молодежи привлекательную альтернативу Таллинну, Тарту или даже переезду за границу. 

«Цель состоит не только в том, чтобы предоставлять местным жителям современные возможности для самореализации, но и в том, чтобы сделать весь Ида-Вируский регион привлекательным местом для начала нового бизнеса для вновь прибывающих», - заявил министр. «Наряду с деятельностью т. н. Школы кодекса Йыхви и Фонда справедливого перехода при поддержке Программы Ида-Виру, мы можем дать четкий сигнал о том, что деятельные люди и идеи приветствуются, и как местных, так и вновь прибывших ждут новые возможности», — добавил Ааб.

По словам главы Startup Estonia Эве Пеэтерсон, пилотная программа развития экосистемы стартапов Ида-Вирумаа, запущенная в конце 2018 года, доказала свою необходимость и результативность, и новый договор позволит продолжать, развивать и поддерживать новые инициативы. «С помощью программы в Ида-Вирумаа появились инициативы и поддерживающие организации, способствующие развитию предпринимательства, была создана целостная экосистема для создания и развития стартапов, новые команды и предприятия. Я рада, что по окончании программы инициативы продолжатся, и в сотрудничестве с нашими партнерами мы сможем развивать их в ближайшие годы», — сказала Пеэтерсон.  

Согласно соглашению, заключенному между Министерством финансов и Startup Estonia, в 2022-2025 годах из государственного бюджета будет выделено 661 100 евро.

Анжелика Праткунас, проектный руководитель Ида-Вируского региона Startup Estonia, сказала, что программа очень приветствуется, потому что, несмотря на большую работу, проделанную в предыдущие годы, сегодняшнее состояние дел - лишь начало большого пути. «Кроме идеи, основателям стартапов также нужна функционирующая сеть поддержки для создания стартапа, и если мы посмотрим на жизненный цикл стартапа, очень важно, чтобы без помощи не осталась ни одна команда, независимо от стадии развития. Наша цель — быть активным членом сообщества стартапов Ида-Вирумаа и способствовать появлению все большего количества талантливых и предприимчивых людей», — сказала Праткунас, добавив, что положительное влияние программы проявится в далеком будущем. «Ида-Вирумаа — регион с большим потенциалом для развития стартап-бизнеса, но для того, чтобы вырастить поколение предпринимателей, изменить отношение и продолжать развивать функционирующую экосистему, необходимо продолжать в регионе целенаправленную работу», — добавила она.

В рамках программы Ида-Вирумаа за последние три года было организовано 150 мероприятий, в которых приняли участие 17 000 человек. Финансирование получили 23 различные организации, деятельность которых направлена на развитие молодежного предпринимательства, стартап-инициатив и создание региональной стартап-экосистемы. Сегодня, согласно базе данных, управляемой Startup Estonia, в Ида-Вирумаа работают 13 стартапов, в то время как в начале программы были активны лишь два.

Программа способствовала открытию Нарвского творческого инкубатора OBJECT и расширению Таллиннского научного парка Tehnopol в Ида-Вирумаа, созданию школы программирования Edukoht и молодежного инкубатора Enskied, а также рождению других инициатив в регионе. У программы Startup Estonia для Ида-Вирумаа есть активные сторонники среди представителей крупнейших городов и учебных заведений Ида-Вирумаа.

Деятельность Startup Estonia в Ида-Вирумаа поддерживается эстонским государством в соответствии с мероприятиями, включенными в План действий для Ида-Вирумаа «План действий для Ида-Вирумаа до 2030 года». Программа Startup Estonia (номер проекта EU50651) финансируется за счет средств Европейского фонда регионального развития.